Hogrefe Verlag

Hogrefe AG
Länggass-Strasse 76
3000 Bern 9
Schweiz
Tel. +41 31 300 45 00
Fax +41 31 300 45 90
verlag@hogrefe.ch

UID CHE-495.749.759 MWST

Geschäftsführer/Verleger

Dr. G.-Jürgen Hogrefe
juergen.hogrefe@hogrefe.ch

Verlagsleitung (CH)    

Alexandra Löffler
+41 31 300 45 50
alexandra.loeffler@hogrefe.ch

Programmleitung Psychologie Buch (CH)    

Dr. Susanne Lauri
+41 31 300 45 52
susanne.lauri@hogrefe.ch

Programmleitung Psychologie Test (CH)

Dr. Ingrid Stucki
+41 31 300 45 71
ingrid.stucki@hogrefe.ch

Lektorat Psychologie (CH)

Dr. Annette Fahr
M.Sc. Amélie Pfäffli
Dr. des. Sara Wellenzohn

Programmleitung Psychiatrie, Gesundheitswissenschaften, Medizin (CH)   

Dipl.-Hum. biol. Susanne Ristea
+41 31 300 45 44
susanne.ristea@hogrefe.ch

Hogrefe Consulting (CH)   

Dipl.-Psych. Regina Reinert
+41 31 300 46 64
consulting@hogrefe.ch

Hogrefe Consulting (DE)   

Dr. Susanne Sachtleber
+49 551 999 50 570
consulting@hogrefe.de
www.hogrefe-consulting.com

Training (CH)

Dipl.-Psych. Regina Reinert
regina.reinert@hogrefe.ch
+41 31 300 46 64

Buch- & Zeitschriftenvertrieb (CH)   

Marina Sokcevic
+41 31 300 45 89
vertrieb@hogrefe.ch

Hogrefe AG
Länggass-Strasse 76
3000 Bern 9
Schweiz

Testvertrieb (CH)   

Testzentrale der Schweizer Psychologen AG
Länggass-Strasse 76
3000 Bern 9
Schweiz
Tel. +41 31 300 45 45
Fax +41 31 300 45 90
testzentrale@hogrefe.ch
www.testzentrale.ch

 

 

Programmleitung Psychologie Buch (DE)

Dipl.-Psych. Susanne Weidinger
+49 551 999 50 0
susanne.weidinger@hogrefe.de

Programmleitung Psychologie Test (DE)

Dipl.-Psych. Jörg Hampe
+49 551 999 50 0
joerg.hampe@hogrefe.de

Lektorat Psychologie (DE)

+49 551 999 50 0
lektorat@hogrefe.de

M.Sc. Sarah Eisentraut
Dipl.-Psych. Anna-Christine Hambach
Dipl.-Psych. Jörg Hampe
Dr. Anke Hensel
Dr. Cornelius Muelenz
Dipl.-Psych. Hannah Muelenz
Dipl.-Psych. Kathrin Rothauge
Dipl.-Psych. Tanja Ulbricht
Dipl.-Psych. Susanne Weidinger

Programmleitung Pflege, Gerontologie (CH)    

M.Sc. Jürgen Georg
+41 31 300 45 48
juergen.georg@hogrefe.ch

Programmleitung Gesundheitsberufe/ Health professionals (CH)

Dipl.-Pflegewirtin Barbara Müller
+41 31 300 45 46
barbara.mueller@hogrefe.ch

Personal (CH)   

Melanie Stettler
+41 31 300 45 28
melanie.stettler@hogrefe.ch

Personal (DE)   

Mariele Walter
+49 551 999 50 0
personal@hogrefe.de

Training (DE)

Dipl.-Psych. Katharina Jacobi
seminar@hogrefe.de
+49 551 999 50 0

Buch- & Zeitschriftenvertrieb (DE)   

Carsten Königsberg
+49 551 999 50 959
vertrieb@hogrefe.de

Hogrefe Verlag GmbH & Co.KG
Herbert-Quandt-Straße 4
37081 Göttingen
Deutschland
+49 551 999 50 950
Fax +49 551 999 50 955
distribution@hogrefe.de

Testvertrieb (DE)

Testzentrale
Herbert-Quandt-Straße 4
37081 Göttingen
Deutschland
Tel. +49 551 999 50 999
Fax +49 551 999 50 998
testzentrale@hogrefe.de
www.testzentrale.de


Verlagsleiter (engl.)    

Robert Dimbleby
+49 551 99950 421
robert.dimbleby@hogrefe.com

Lektorat Psychologie (engl.)    

+49 551 99950 421
publishing@hogrefe.com

Christina Sarembe
Lisa Bennett
Anne-Lisa Löck
Regina Pinks-Freybott
Juliane Munson

Leiterin Zeitschriftenverlag (CH)

M.A. Andrea Alferi
+41 31 300 45 70
andrea.alferi@hogrefe.ch

Leiterin Zeitschriftenverlag (DE)

Angelika Dornieden
+49 551 999 50 440
angelika.dornieden@hogrefe.de   

Rechte & Lizenzen   

Stefanie Klemm
+49 551 999 50 704
rights@hogrefe.de

Rechte & Lizenzen (engl.)   

Robert Dimbleby
+49 551 99950 421
robert.dimbleby@hogrefe.com

Werbung (CH)   

Christian Liengme
+41 31 300 46 37
christian.liengme@hogrefe.ch

Werbung (DE)   

Carmen Bergmann
+49 551 999 50 0
promotion@hogrefe.de

Werbung (engl.)    

Melanie Beck
+49 551 999 50 423
marketing@hogrefe.com

Presse (DE)   

Nadine Teichert
+49 551 999 50 526
press@hogrefe.de

Presse (CH)   

Marion van den Broek
+41 31 300 45 18
marion.vandenbroek@hogrefe.ch